Телефон:
(4234) 31 56 96
Офис Церкви:
ул. Некрасова, 22, кб. 312
Часы работы:
Пн. - пт. с 9.00 до 17.00
Электронная почта:
church@hccc.ru
Воскресенье11 часовОБЩЕЕ СЛУЖЕНИЕ
ДК "Дружба", ул. Русская, 10
Воскресенье18 часовМОЛОДЕЖНОЕ СЛУЖЕНИЕ
ул. Пушкина, 88
Конференция «СИНЕРГИЯ - 2010». 3-6 июня 2010 г. Дорогие друзья! Приглашаем Вас на ежегодную конференцию с участием епископа Джона Сангера, которая пройдет в г. Уссурийске с 3 по 6 июня.
Семинар хвалы и поклонения во Владивостоке. Дорогие братья и сестры! Приглашаем Вас на День – Семинар, посвященный Поклонению, которой состоится 15 мая 2010 года в г . Владивостоке и проводится уже во второй раз.
Блог пастора Александра Волкова
pastor — Духовность без Бога?
Не правда ли, довольно странный вопрос? Возможно ли это? На протяжении всей истории человечества появлялись люди, которые пытались достичь духовности или совершенствования человеческого духа, без участия Божьего Духа и Слова Божьего.
На размышления об этой теме меня навели исследования, которые я провожу сейчас по истории милленаризма (т.е. веры в 1000-летнее царство) в Христианстве.
На протяжении 19 века в США возникали различные движения и группы внутри церкви, которые провозглашали скорое пришествие Христа в видимом виде на землю и установление 1000-летнего царства. В чем-то они были фанатичными, их взгляды казались радикальными, но объединяло их одно. Страстная вера в близость пришествия Христа.
Одной из таких групп была община (или коммуна) под руководством Георга Раппа, который вышел из лютеранской церкви, чтобы основать собственное движение. Набрав сторонников, и купив 30000 акров земли он организовал коммуну, которая объединяла сотни верующих людей. Эта община получила название «Новая Гормония». Она процветала и была успешной до тех пор, пока ее основатели не решили переехать в другое место, более просторное в Пенсильвании.
В это время об этой колонии узнал известный социалист-утопист Роберт Оуэн. Я думаю для большинства из вас его имя знакомо, т.к. его историю мы изучали в школе. Он выкупил у Георга Раппа эту колонию, после чего верующие переехали в Пенсильванию, где основали новую колонию, под названием «Экономия», которая также стала процветать.
А, что же с «Новой Гармонией»? Дело в том, что Оуэн отвергал веру в Бога и Христа и считал, что в человеке можно воспитать доброту, просто через окружение добрыми людьми. Его колония наполнилась людьми, но … Очень скоро пришла в упадок. Т.к. люди, которые наполнили ее не понимали важности отношений с Богом, как составляющей успеха и процветания, как духовного, так и материального. Раздоры и бедность поразили общину.
Вот, что написано в статье посвященной Оуэну в газете «Коммерсантъ Деньги»: «Сравнение старой и новой Гармонии было катастрофическим для последней. Прежняя Гармония состояла из темных необразованных крестьян; в новой участвовали многие выдающиеся люди, начиная с самого Оуэна, одного из самых успешных предпринимателей в мире. Рапповцы должны были покорять природу — оуэновцы пришли на все готовое. Первые просто проводили время, дожидаясь конца света, вторые строили прекрасный новый мир. Лютеранское поселение существовало десять лет и в конце было намного более процветающим, чем в начале. Эксперимент в Новой Гармонии не протянул и трех лет и окончился социальным и финансовым крахом». («Утопленная утопия»; «Коммерсантъ Деньги», 17.11.2003).
Слово Божье говорит: «Лукаво сердце [человеческое] более всего и крайне испорчено; кто узнает его?». (Иеремия 17:9). Человеческие попытки измениться без Христа, и Его жертвы бесполезны. Построить идеальный мир бесполезно из-за испорченной человеческой натуры.
Вот почему начало всех перемен в том, чтобы мы могли примириться с Богом и позволить Христу очистить нас. Автор послания к Евреям сказал: «Кроплением, очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою». (Евреям 10:22).
И даже если мы уже являемся верующими, то нам важно помнить, что наша трансформация и перемены зависят не от величины духовного опыта или духовной опытности, но только через святую жертву и кровь Христа.
Комментарии
А поймет человечество тогда, когда будет знать что это - "духовность" и зачем!!!
К сожалению у людей есть такая особенность, как идеализация первой церкви, но если мы внимательно посмотрим на Писания, то увидим, что и там были проблемы. Ропот в 6-ой главе Деяний показывает кризис структуры церкви. Да и гонения в 8-ой главе говорят о том, что церковь сконцентрировалась полностью на себе и так и не пошла, нести Евангелие дальше и Богу пришлось вмешаться. Бог никогда не видел церковь совершенной. Я думаю, что максимального совершенства церковь достигнет в конце времени, перед встречей со Христом и слава этой церкви превзойдет все остальное.


